Блог

Все о танцах

Танцы - это отличный способ быть здоровым!

Чем танцы полезны для здоровья?

Танцы — отличный способ для людей любого возраста поддерживать себя в хорошей форме. Танцевать не только увлекательно и приятно, но еще и очень полезно для здоровья. В этой статье мы расскажем тебе, какую именно пользу танцы могут принести твоему организму.

Танец — одна из тех вещей, которые по-настоящему могут раскрасить монотонную жизнь любого человека. Танец полезен для эмоционального состояния, психического и физического здоровья и для самочувствия и самоощущения в целом. Когда ты решаешь добавить физической нагрузки в свою жизнь, ты стараешься выбрать что-нибудь поувлекательнее. А что может быть увлекательней танцев?

Чем танцы полезны для общего самочувствия

Танец защищает твое сердце Танец — отличное занятие для тех, кто подвержен высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Итальянское исследование доказало, что люди с сердечной недостаточностью, занимающиеся танцами как видом физической нагрузки, укрепляют здоровье свое сердце и улучшают свое дыхание. Качество их жизни также значительно улучшается по сравнению с теми, кто занимается на велотренажерах или беговых дорожках.
Танец помогает похудеть Если ты регулярно занимаешься танцами, то они помогут тебе сбросить вес. Исследование, опубликованное в Journal of Physiological Anthropology, показало, что развлекательная аэробика, основанная на танцевальных движениях, так же эффективна для похудения и приобретения хорошей формы, как катание на велосипеде или бег.

Танец придает тебе энергии Ты чувствуешь в течение дня, что тебе не хватает энергии? Танцы помогут тебе вновь приобрести ее. Исследование, опубликованное в The Scholarly Publishing and Academic Resources Coalition, показало, что еженедельные танцы могут улучшить физическое состояние и сделать взрослых людей более энергичными.
Танец делает тебя более гибкой, сильной и выносливой Временами танцы требуют от тебя гибкости. Большинство танцевальных занятий начинаются с разминки, которая включает в себя упражнения на растягивание и гибкость. Когда ты танцуешь, ты должна стараться изо всех сил, чтобы все группы мышц были задействованы. Танец делает тебя более сильной, заставляя мышцы сопротивляться весу твоего собственного тела. Многие танцевальные стили, в том числе джаз и балет, включают в себя прыжки. А для того, чтобы прыгать, мышцы твоих ног должны быть особенно сильными. Танец — это физическое упражнение, так что он делает тебя более выносливой. Выносливость — это способность мышц работать с каждым разом в течение все большего и большего периода без усталости. Если ты будешь регулярно заниматься танцами, в особенности каким-нибудь энергичным стилем, ты станешь намного более выносливой.

Чем танцы полезны для эмоционального состояния

Танец делает тебя счастливой Танец — это особое действие, которым наслаждается любой человек. Если ты понаблюдаешь за танцующим человеком, ты, конечно, заметишь широкую улыбку на его лице. Улыбаться и смеяться во время танцев абсолютно нормально! Просто танец позволяет тебе по-настоящему наслаждаться жизнью и собой. В отличие от других физических упражнений, в танцах нет возрастных ограничений. Человек в любом возрасте может танцевать и наслаждаться той пользой, которую это занятие приносит его здоровью.
Танец избавляет тебя от стресса и депрессии Доказано, что танец способен предотвратить легкую депрессию и сделать танцующего человека более уверенным в себе. Депрессия становится все более и более частой проблемой у подростков и взрослых людей любого возраста. Исследование, опубликованное в International Journal of Neuroscience, доказало, что терапия, включающая в себя танцевальные движения, не только помогает избавиться от депрессии, но и помогает бороться со стрессом, так как она регулирует уровни серотонина и допамина в организме. Учитывая, что танец — это еще и социальное действие, он помогает избавиться от чувства одиночества, от которого так часто страдают люди и депрессии и временами — пожилые люди, живущие одни.

Танец повышает твою самооценку Танец помогает тебе стать более уверенной в себе. Каждый раз, когда ты выучиваешь новое движение, тебе прибавляется уверенности, а твое настроение становится лучше. И эта повышенная уверенность в себе распространяется на все сферы твоей жизни. Танец — это социальное действие, как мы уже сказали. Исследования показали, что сильные социальные связи и общение с друзьями помогают повысить самооценку и придают позитивное отношение к жизни. Танцы предоставляют тебе множество возможностей познакомиться с другими людьми. Запишись на занятия танцами — это поможет тебе поднять самооценку и приобрести новых друзей. Учитывая, что физические упражнения снимают напряжение и стресс, танец позволит тебе в целом чувствовать себя хорошо.

Чем танцы полезны для психического здоровья

Танец улучшает память Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, танцы могут улучшить память и предотвратить старческое слабоумие. Ученые обнаружили, что занятия аэробикой помогают предотвратить сокращение объема гиппокампа — той части мозга, которая отвечает за память. Гиппокамп уменьшается естественным путем на протяжении взрослой жизни. Это зачастую приводит к проблемам с памятью, а иногда и к слабоумию.

Танец помогает бороться с болезнью Альцгеймера Исследование с участием пожилых людей, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что танец зачастую помогает избежать симптомов болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Кроме того, танцы делают более сообразительными людей любого возраста. Это исследование также показало, что люди, страдающие от болезни Альцгеймера, способны восстановить забытые воспоминания, когда танцуют под знакомую музыку.

Танец делает тебя более умной На протяжении веков учебники и другие сочинения о танцах превозносили пользу этого занятия для здоровья, рассматривая танец, как правило, как физическое упражнение. Сегодня же благодаря ученым доказана и польза танца для ума. Основное качество умного человека — это умение принимать решения. Идеальный способ развить это умение — это заняться таким делом, которое требует постоянно быстро (за секунды) принимать решения. Так, чтобы стать более сообразительной, ты можешь просто работать над своим танцевальным стилем, не запоминая последовательность движений. В целом, на ум и сообразительность хорошо влияет изучение чего-нибудь нового. Это не обязательно должен быть танец — речь идет о любом новом умении. Но занятие танцами будет стимулировать твой мозг, заставляя его его придумывать новые решения. Лучше всего для этого подходят трудные занятия, так как они делают необходимыми новые нейронные связи.

Научим свободно двигаться и импровизировать под музыку.

Контакты

     Адрес: Москва, Старокирочный переулок, дом 2

     Телефон: +7 925 514 70 10

     e-mail: info@mdance.ru